Рекомендации по применению Виферона 1000000

Длительное течение заболевания чревато серьёзными последствиями для организма. Укрепить иммунитет, добиться скорого выздоровления, восстановить повреждённые клетки способны препараты противовирусного действия. Виферон 1000000 свечи инструкция по применению поможет правильно применить, не ошибившись с дозировкой лекарства.

В какой форме выпускается препарат

Виферон

Виферон 1000000 — ректальные суппозитории в виде пулек. Кончик среза углублён в виде воронки. Верхний же край свечи заострён. Это облегчает введение.

Свечи имеют желтовато-мраморный оттенок, мягкую однородную консистенцию. В диаметре каждый суппозиторий не превышает 10 миллиметров.

Не ошибиться с дозировкой медикамента поможет цвет упаковки. Препарат с дозировкой 1000000 реализуется в фиолетовой. Во внутренней её части имеется пластиковый блистер с 10 свечами и инструкция к лекарству.

Кроме упаковки, с фиолетовой линией бывают:

  1. Пачки с голубой. Это цвет дозировки 150 тысяч МЕ (международных единиц).
  2. Упаковки с зелёной чертой. Дозировка действующего вещества равна 500 тысячам.
  3. С красной линией. Это цвет дозировки в 3 миллиона МЕ.

Покупая Виферон 1000000, обращайте внимание на целостность упаковки. Это защитит от приобретения фальсификата и поможет добиться желаемой результативности.

Форма выпуска препарата способствует его быстрому усвоению, проникновению в кровь действующего вещества и вспомогательных компонентов. К тому же применение суппозиториев сводит к минимуму побочные действия, частые при использовании таблеток с интерфероном.

Состав и фармакологические свойства

Главным активно действующим компонентом Виферона 1000000 является человеческий интерферон альфа-2b. Продукт выведен с помощью генной инженерии. Содержит в своём составе около 150 аминокислот. Показывает высокую активность к вирусам и опухолевым клеткам.

Кроме основного компонента, свечи «Виферон» 1000000 содержат другие дополнительные вещества:

  1. Витамин Е — помогает обогатить организм человека кислородом, ускоряет обменные процессы в клетках, оказывает благоприятное воздействие на формирование капилляров и нормализацию циркуляции крови по сосудам, укрепляет иммунитет, положительно сказывается на половой системе.
  2. Витамин С — участвует в нормализации костной системы, помогает синтезировать интерферон, укрепляет иммунитет.
  3. Натрия аскорбат — участвует в синтезе коллагена, делает крепче стенки кровеносных сосудов.

Содержащиеся в составе лекарства масло какао и кондитерский жир делают свечи мягкими, быстрорастворимыми.

Виферон При проникновении инфекции или вирусов, под действием витаминов С и Е происходит быстрее синтезирование интерферона и активизация полезных клеток. Макрофагоцитоз позволяет вовремя захватить появившихся чужеродных для организма агентов.

Получается, препарат оказывает:

  • противовирусное,
  • противоопухолевое,
  • фагоцитарное,
  • антибактериальное,
  • противовоспалительное,
  • иммуномодулирующее,
  • антиоксидантное действие.

Лекарство результативно при болезни и в восстановительный этап. Медики предпочитают также назначать Виферон как профилактическое средство. Предотвращают эпидемии и развитие серьёзных патологий.

Когда эффективен Виферон 1000000, показания

Ректальные суппозитории «Виферон» 1000000 несмотря на безвредный компонентный состав требуют рекомендации врачей. Они выписывают лекарство, ориентируясь на серьёзность болезни и особенности пациента. Показаны для применения при наличии следующих болезней:

  • острых респираторных инфекций, воспаления лёгких разного генеза,
  • в комплексе с прочими препаратами для снижения их дозировки,
  • инфекционно-воспалительных процессов у младенцев (воспаление оболочек головного мозга, спровоцированное вредоносными бактериями или вирусом, внутриутробная инфекция вследствие герпеса, цитомегаловируса),
  • хронического воспаления печени В, С, D-типа без или вкупе с циррозом,
  • инфекции урогенитального характера у пациентов любых возрастов,
  • герпес поверхностного слоя кожи (на начальной или прогрессирующей стадии).

Малыш В детском возрасте Виферон 1000000 назначается при наличии таких заболеваний:

  • болезней, сопровождающихся высокой температурой, мышечными и головной болями, если они носят вирусный характер (грипп, энтеровирус),
  • пневмонии, спровоцированной вирусами (посредством укрепления иммунитета и ускорения выздоровления ребёнка Виферон предотвращает появление осложнений),
  • менингита, вызванного вирусами, вредоносными бактериями и грибками, имеющего тяжёлую стадию течения (сопровождается рвотными рефлексами, высокой температурой, онемением и отёчностью конечностей),
  • сепсиса, то есть заражения крови, сопровождающегося повышением температуры тела, нарушением дыхания, деятельности ЦНС (центральной нервной системы) и кровеносной системы (своевременное назначение комплексной терапии с Вифероном позволяет не допустить летального исхода),
  • герпеса – болезни, связанной со слабой иммунной системой (назначение препарата позволяет укрепить организм и приостановить активизацию вируса),
  • хламидиоза, передающегося ребёнку во время родов, сопровождающегося бессонницей, неустойчивым психоэмоциональным состоянием и вялостью (неправильное лечение может привести к развитию воспаления лёгких, гнойного конъюнктивита),
  • цитомегаловируса — характеризующегося слабостью и вялостью в конечностях, повышением температуры.

В свете вышесказанного, лекарство служит средством для укрепления иммунитета и восстановления повреждённых клеток.

Побочные действия

Несмотря на безопасный и полезный для организма компонентный состав, Виферон 1000000 способен вызывать побочки.

Врач В большинстве случаев они спровоцированы:

  1. Самостоятельным использованием лекарства.
  2. Игнорированием рекомендаций врача по вопросу схемы и дозировки.

Побочные нагрузки проявляются в виде аллергии, представленной сыпью и зудящими ощущениями, нарушениями сна. При возникновении указанных эффектов не стоит паниковать. После прекращения приёма лекарства побочки проходят самостоятельно на протяжении 3 суток. В противном случае требуется обратиться к врачу.

Как принимать Виферон

Согласно инструкции по применению лекарства «Виферон 1000000», препарат используется исключительно ректально. Дозировка зависит от разновидности заболевания. Зачастую средство используется в комплексной терапии при лечении гепатитов вирусного генеза. Эффективность лекарство показало в комплексе с плазмаферезом, состоящим из следующих этапов:

  • проведение забора крови у пациента,
  • очищение забранного количества крови от токсинов и метаболических остатков,
  • вливание чистой крови в кровяное русло.

Указанная процедура помогает вывести из организма больного токсины и другие вредные вещества, провоцирующие развитие заболевания.

Виферон увеличивает результативность лечения. Концентрация интерферона зависит от возрастного критерия, веса и роста.

Стандартная схема лечения одинакова у взрослых и детей (кроме дозировок):

  • длительность терапевтического курса составляет 2 недели (в зависимости от разновидности болезни и симптоматики),
  • суппозитории вводятся дважды в сутки в вечернее и дневное время,
  • минимальный перерыв между введением суппозиториев составляет 12 часов.

После основной схемы лечения, лечащий врач может назначить дополнительную. Для этого потребуется проведение повторного диагностического обследования со сдачей лабораторных анализов. Это покажет или опровергнет клиническую эффективность лекарства. В первом случае схема продолжается с введением суппозиториев утром и вечером в течение 6—12 месяцев. Практика показывает, что подобное решение принимается в случаях, когда заболевание серьёзное и чревато опасными последствиями для организма.

Рекомендации по применению Виферона в период беременности

Беременная Предусмотрена возможность лечения препаратом в период вынашивания ребёнка на 2 и 3 триместрах. Суточная дозировка зависит от тяжести болезни и переносимости женщиной компонентного состава медикамента.

При беременности возможна следующая схема лечения:

  1. При урогенитальном поражении и герпесе во 2 триместре Виферон 1000000 назначается по 1⁄2 свечки ректально через каждые 12 часов. Продолжительность схемы составляет 10 дней.
  2. В дальнейшем дозировка увеличивается до 1 свечи утром и вечером 1 раз в 4 дня в течение 10 дней.
  3. Потом через каждые 4 недели рекомендуется проведение профилактического курса. Лечение предусматривает использование суппозитория, но уже дозировкой 150000 МЕ по 1 штуке через каждые 12 часов на протяжении 5 суток.

При прогрессировании болезни, возможно повторение лечения перед родами.

Виферон 1 млн МЕ разрешён для женщин, кормящих грудью.

Детская дозировка противовирусного

Виферон 1000000 свечи по применению для детей разрешены для использования. Нюансы заключаются в рекомендованной для разных возрастов дозировке. Она рассчитывается так:

  • младенцы (34—40 недель) — 1 свечка 150 тысяч МЕ 2 раза в сутки, утром и вечером,
  • рождённым до 34 недель гестации даётся 1 свеча 150 тысяч МЕ трижды в сутки через каждые 8 часов,
  • при диагностировании вирусных гепатитов у новорождённых до 6-месячного возраста дозировка составляет 500 тысяч МЕ дважды в сутки утром и вечером,
  • детям с годовалого до 7-летнего возраста и старше дают по 1—3 миллиона МЕ, ориентируясь на 1 кв. метр площади поверхности тела,
  • детям старше 7-летнего возраста выписывают 5 миллионов МЕ на каждый кв. метр площади тела ежесуточно, деля на 2 приёма.

Во избежание возникновения побочных эффектов и других нежелательных явлений, самостоятельное использование препарата запрещено.

Особые указания и противопоказания

Врач Виферон считается безопасным. Однако перед приёмом препарата стоит учесть, что:

  1. Исследований по вопросу влияния Виферона (миллион МЕ) на водителей при управлении транспортными средствами и работников, чей труд требует предельного внимания, не проводилось.
  2. Виферон не рекомендован для использования пациентами, склонными к аллергической реакции.

Не рекомендован препарат также женщинами в положении до 28 недели беременности. Впрочем, ограничение касается случаев, когда приём лекарства несёт риск для развития патологий плода. Риск этот бывает в исключительных случаях. Поэтому зачастую Виферон назначают с 15 недели беременности.

Взаимодействие с другими лекарствами и рекомендации по отпуску

Препарат совместим с другими лекарствами, в частности:

  1. Виферон может использоваться совместно с антибиотиками.
  2. Во время проведения химиотерапии.
  3. Во время применения Виферона 1000000 вместе с иммунодепрессантами и глюкокортикостероидами у больного отмечается повышение результативности лечения, что приводит к минимизации употребления других медикаментов. Процесс выздоровления идёт ускоренными темпами.

Виферон 1000000 имеется в свободном доступе в любом аптечном киоске или аптеке, отпускается безрецептурно.

Виферон хранится при температуре до 10 градусов по Цельсию, в затемнённом месте вдалеке от детей. Срок годности составляет 24 месяца с момента изготовления суппозиториев.

Что думают о Вифероне пациенты

Отзывы пациентов и родителей детей, лечивших препаратом своих детей, подтверждают действенность Виферона:

Ирина Петровна, 34 года, г. Москва:

«К планированию второй беременности я отнеслась с ответственностью, поскольку предыдущая протекала сложно. Сдала анализы, даже те, которые необязательны. Результаты показали, что я больна уреаплазмой. Гинеколог сочла положительным, что мы нашли болезнь раньше, чем я забеременела. Лечение проводилось с использованием свечей «Виферон» 1000000. Назначенная дозировка суппозиториев составила 500000 МЕ дважды в сутки в прямую кишку. Понравилось, что свеча вводится легко и лечение не требует наличия больничного листа. От инфекции избавилась быстро. Повторные анализы показали, что я здорова. Осталась довольна препаратом, никаких побочек и дискомфорта».

Женщина

Марина:

«Начиная с грудного возраста, мои дети часто болели. Мы устали от постоянных больничных. Во время очередного посещения педиатра, врач порекомендовала купить Виферон. При введении свечи в попу ребёнок не ощутил дискомфорта и не плакал. Процедура прошла на удивление удачно. Всё быстро растворилось и ничего не вылетело. Никаких плачей и криков. Результат стал заметен на вторые сутки. С тех пор при лечении респираторных в комплексе с основным лечением постоянно пользуюсь Вифероном».

Елена Тимофеевна, 45 лет, г. Екатеринбург:

«Личный опыт показывает, что противовирусный Виферон 100% действует. Препарат безопасен и безвреден для организма, не содержит в составе химии и токсинов. Легко переносится. Несмотря на высоковатую цену, лекарство полностью оправдывает себя. Выздоровление начинается быстро и дальше ребёнок болеть реже. При лечении своих детей у меня на одного уходило не больше упаковки. Поэтому по семейному бюджету это и несильный удар. Рекомендую, не пожалеете. Зачем пить химию, если есть более безопасные лекарства».

Нина, г. Москва:

«Виферон мне был назначен, когда я заболела молочницей. Причина неприятной болезни, — ослабление организма антибиотиками. Вместе с Нистатином Виферон ускорил моё избавление от зуда. Продолжительность лечения составила около недели. Молочница не даёт о себе знать уже больше полугода».

Составляя мнение о препарате, потребители ориентируются не только на отзывы пациентов и разъяснения лечащего врача. Интересует также мнение других медиков.

Мнение врачей

Мнение педиатров, терапевтов, иммунологов основывается на наблюдениях за процессом выздоровления больных и личном опыте:

Игорь Петрович, врач-терапевт, г. Москва:

«Противовирусный и иммуномодулирующий Виферон 1000000 — щит от инфекций вирусного происхождения. Препарат отлично сочетаем с другими медикаментами. При соблюдении рекомендаций комплексная терапия проходит без проблем. Противопоказаний и побочных эффектов практически нет. Жалоб со стороны пациентов не поступало».

Ольга Александровна, г. Воронеж, врач-педиатр:

«Практика показывает, что Виферон является одним из самых безопасных противовирусных препаратов. Назначаю детям при лечении сложных вирусных инфекций. Выздоровление проходит быстрыми темпами, что нравится родителям. При правильной и своевременной терапии, свечи помогают предотвратить возникновение осложнений».

Ирина Николаевна, семейный врач:

«Виферон относится к лекарствам иммунологического действия, помогает бороться с вирусами и патогенными бактериями. Удобно, что свечи производятся в виде ректальных и вагинальных, что даёт возможность применения при половой инфекции. Отсутствие противопоказаний даёт возможность применения лекарства беременными. Многолетнее назначение препарата в комплексе с основным лечением не приводило к жалобам».

Несмотря на безопасность, Виферон 1000000 назначается исключительно специалистом, поскольку даже безобидный препарат может негативно сказаться на общем состоянии человека.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт про болезни: полезные статьи и рекомендации от специалистов по лечению и профилактике заболеваний